Municipal de Futebol de Campo começa domingo

A bola não para em São Sebastião do Caí. Após o encerramento do Campeonato Municipal de Futebol Sete, que consagrou as equipes Buda FC e Barsemlona como campeãs de suas categorias no dia 18 de agosto passado, ocorre neste domingo, dia 8 de setembro, a rodada de abertura do Campeonato Municipal de Futebol de Campo. A competição envolverá sete clubes nas categorias Aspirantes e Titulares e Veterano, com seis clubes tendo três times cada e um clube contando com duas equipes no certame.

Os jogos de abertura ocorrerão em três locais diferentes, no campos do Guarani, Arena do Loteamento Popular e da Conceição. As partidas do Veterano ocorrem a partir das 9h45min e dos Aspirantes e Titulares às 13h30min e 15h30min, respectivamente. Confira abaixo como ocorrem os cruzamentos e a tabela completa dos jogos da competição até a grande final nas duas categorias:

Sistema de Disputa Aspirantes e Titulares

– A competição terá a participação de sete (07) equipes no sistema de todos contra todos em turno único. Cada equipe jogará três partidas em casa e três fora;

– Classificam-se seis (06) equipes. O 1º e o 2º colocado estarão automaticamente classificados para as semifinais;

– Na 2ª fase acontecem os enfrentamentos único, só jogo de ida (3º X 6º e 4º X 5º), na casa do 3° e 4° colocado. Em caso de empate no tempo normal, teremos disputa de pênaltis.

– As semifinais serão entre o 1º X Vencedor do jogo 4º X 5º e 2º X Vencedor do jogo 3º X 6º, com jogos de ida e volta, sendo o jogo da volta nas casas do 1º e do 2º colocado;

– Critérios para desempate (semifinais e final):

a) Saldo de gols simples

b) Pênaltis

– Os dois (02) vencedores das semifinais farão a final em jogos de ida e volta com o segundo (02) jogo na casa da equipe com melhor campanha em todo o campeonato (exceto os jogos da 2ª fase. Esses jogos não serão computados para fins de melhor campanha);

– Pra fins de melhor campanha, somente serão computados os pontos conquistados na partida (vitória nos pênaltis, não serão válidas)

Equipes que Solicitaram para não jogarem nessas datas.

– São Martim dia 08 de setembro

– Vila Nova dia 22 de setembro

Dia 08 de Setembro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Guarani Nova Geração   X   Altaneiro   X  
Arena (Lot) Vila Nova   X   Navegantes   X  
Conceição Conceição   X   Rio Branco   X  

Folga: São Martim

Dia 15 de Setembro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Rio Branco Rio Branco   X   Altaneiro   X  
Conceição São Martim   X   Nova Geração   X  
Arena (Lot) Vila Nova   X   Conceição   X  

Folga: Navegantes

Dia 22 de Setembro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Altaneiro Altaneiro   X   São Martim   X  
Rio Branco Rio Branco   X   Nova Geração   X  
Guarani       Navegantes   X   Conceição   X  

Folga: Vila Nova

Dia 29 de Setembro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Conceição São Martim   X   Conceição   X  
Guarani Nova Geração   X   Navegantes   X  
Rio Branco Rio Branco   X   Vila Nova   X  

Folga: Altaneiro

Dia 06 de Outubro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Conceição Conceição   X   Nova Geração   X  
Guarani Navegantes   X   São Martim   X  
Altaneiro Altaneiro   X   Vila Nova   X  

Folga: Rio Branco

Dia 13 de Outubro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Altaneiro Altaneiro   X   Navegantes   X  
Conceição São Martim   X   Rio Branco   X  
Guarani Nova Geração   X   Vila Nova   X  

Folga: Conceição

Dia 20 de Outubro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Conceição Conceição   X   Altaneiro   X  
Guarani Navegantes   X   Rio Branco   X  
Arena (Lot) Vila Nova   X   São Martim   X  

Folga: Nova Geração

2ª FASE

Dia 27 de Outubro de 2019

Local

      X     Aspirantes
    X   Titulares

Local

      X     Aspirantes
    X   Titulares

SEMIFINAIS

Dia 24 de Novembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
  Venc. 4°x 5°   X   Titulares

Dia 01 de Dezembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
  Venc. 3° x 6°   X   Titulares

Dia 08 de Dezembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
    X   Venc. 4°x 5° Titulares

Dia 15 de Dezembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
    X    Venc. 3° x 6° Titulares

FINAL

Dia 12 de Janeiro de 2020

Local

      X     Aspirantes
      X     Titulares

Dia 19 de Janeiro de 2020

Local

      X     Aspirantes
      X     Titulares

Sistema de Disputa Veterano

– A competição terá a participação de seis (06) equipes no sistema de todos contra todos em turno único.

 Três (03) equipes jogaram três (03) partidas em casa e duas (02) fora;

 Três (03) equipes jogaram duas (02) partidas em casa e três (03) fora;

– Classificam-se quatro (04) equipes para as semifinais;

– O Emparceiramento dos classificados no Veterano será da seguinte forma: acompanharam a classificação da equipe principal Titulares com jogos de ida e volta, sendo o jogo da volta nas casas do 1º e do 2º colocado;

– Critérios para desempate (semifinais e final):

a) Saldo de gols simples

b) Pênaltis

– Os dois (02) vencedores das semifinais farão a final em jogos de ida e volta com o segundo (02) jogo na casa da equipe com melhor campanha em todo o campeonato.

– Pra fins de melhor campanha, somente serão computados os pontos conquistados na partida (vitória nos pênaltis, não serão válidas)

Equipes que Solicitam para não jogarem nessas datas

– Vila Nova dia 22 de setembro

Dia 08 de Setembro de 2019

        Local                                                                     

Guarani Nova Geração   X   Altaneiro
Arena (Lot) Vila Nova   X   Navegantes
Conceição Conceição   X   Rio Branco

Dia 15 de Setembro de 2019

        Local                                                                    

Rio Branco Rio Branco   X   Altaneiro
Arena (Lot) Vila Nova   X   Conceição

Folga: Navegantes, Nova Geração

Dia 22 de Setembro de 2019

        Local                                                                    

Rio Branco Rio Branco   X   Nova Geração
Guarani       Navegantes   X   Conceição

Folga: Vila Nova, Altaneiro

Dia 29 de Setembro de 2019

        Local                                                                    

Guarani Nova Geração   X   Navegantes
Rio Branco Rio Branco   X   Vila Nova

Folga: Altaneiro, Conceição

Dia 06 de Outubro de 2019

        Local                                                                    

Conceição Conceição   X   Nova Geração
Altaneiro Altaneiro   X   Vila Nova

Folga: Rio Branco, Navegantes

Dia 13 de Outubro de 2019

        Local                                                                    

Altaneiro Altaneiro   X   Navegantes
Guarani Nova Geração   X   Vila Nova

Folga: Conceição, Rio Branco

Dia 20 de Outubro de 2019

        Local                                                                    

Conceição Conceição   X   Altaneiro
Guarani Navegantes   X   Rio Branco

Folga: Nova Geração, Vila Nova

SEMIFINAIS

Dia 24 de Novembro de 2019

         Local

      X    

Dia 01 de Dezembro de 2019

         Local

      X    

Dia 08 de Dezembro de 2019

         Local

      X    

Dia 15 de Dezembro de 2019

         Local

      X    

FINAL

Dia 12 de Janeiro de 2020

           Local

      X    

Dia 19 de Janeiro de 2020

      Local

      X