Municipal de Futebol de Campo começa neste domingo

Após o cancelamento da rodada de abertura, que ocorreria no fim de semana, devido a chuva, será realizada neste domingo, dia 15 de setembro, a segunda rodada do Campeonato Municipal de Futebol de Campo. Os jogos que abririam a competição foram remarcados para o fim da primeira fase, no dia 27 de outubro.

O campeonato envolverá sete clubes nas categorias Aspirantes e Titulares e Veterano, com seis clubes tendo três times cada e um clube contando com duas equipes no certame. Confira abaixo como ocorrem os cruzamentos e a tabela completa dos jogos até a grande final nas três categorias:

Sistema de Disputa Aspirantes e Titulares

– A competição terá a participação de sete (07) equipes no sistema de todos contra todos em turno único. Cada equipe jogará três partidas em casa e três fora;

– Classificam-se seis (06) equipes. O 1º e o 2º colocado estarão automaticamente classificados para as semifinais;

– Na 2ª fase acontecem os enfrentamentos único, só jogo de ida (3º X 6º e 4º X 5º), na casa do 3° e 4° colocado. Em caso de empate no tempo normal, teremos disputa de pênaltis.

– As semifinais serão entre o 1º X Vencedor do jogo 4º X 5º e 2º X Vencedor do jogo 3º X 6º, com jogos de ida e volta, sendo o jogo da volta nas casas do 1º e do 2º colocado;

– Critérios para desempate (semifinais e final):

a) Saldo de gols simples

b) Pênaltis

– Os dois (02) vencedores das semifinais farão a final em jogos de ida e volta com o segundo (02) jogo na casa da equipe com melhor campanha em todo o campeonato (exceto os jogos da 2ª fase. Esses jogos não serão computados para fins de melhor campanha);

– Pra fins de melhor campanha, somente serão computados os pontos conquistados na partida (vitória nos pênaltis, não serão válidas)

                          Dia 15 de Setembro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Rio Branco Rio Branco   X   Altaneiro   X  
Conceição São Martim   X   Nova Geração   X  
Arena (Lot) Vila Nova   X   Conceição   X  

Folga: Navegantes

Dia 22 de Setembro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Altaneiro Altaneiro   X   São Martim   X  
Rio Branco Rio Branco   X   Nova Geração   X  
Guarani       Navegantes   X   Conceição   X  

Folga: Vila Nova

Dia 29 de Setembro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Conceição São Martim   X   Conceição   X  
Guarani Nova Geração   X   Navegantes   X  
Rio Branco Rio Branco   X   Vila Nova   X  

Folga: Altaneiro

Dia 06 de Outubro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Conceição Conceição   X   Nova Geração   X  
Guarani Navegantes   X   São Martim   X  
Altaneiro Altaneiro   X   Vila Nova   X  

Folga: Rio Branco

Dia 13 de Outubro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Altaneiro Altaneiro   X   Navegantes   X  
Conceição São Martim   X   Rio Branco   X  
Guarani Nova Geração   X   Vila Nova   X  

Folga: Conceição

Dia 20 de Outubro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Conceição Conceição   X   Altaneiro   X  
Guarani Navegantes   X   Rio Branco   X  
Arena (Lot) Vila Nova   X   São Martim   X  

Folga: Nova Geração

Dia 27 de Outubro de 2019

Local                                                                     Aspirantes

Guarani Nova Geração   X   Altaneiro   X  
Arena (Lot) Vila Nova   X   Navegantes   X  
Conceição Conceição   X   Rio Branco   X  

Folga: São Martim

2ª FASE

Dia 03 de Novembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
    X   Titulares

Local

      X     Aspirantes
    X   Titulares

SEMIFINAIS

Dia 10 de Novembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
  Venc. 4°x 5°   X   Titulares

Dia 17 de Dezembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
  Venc. 3° x 6°   X   Titulares

Dia 24 de Novembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
    X   Venc. 4°x 5° Titulares

Dia 01 de Dezembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
    X    Venc. 3° x 6° Titulares

FINAL

Dia 08 de Dezembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
      X     Titulares

Dia 15 de Dezembro de 2019

Local

      X     Aspirantes
      X     Titulares

                              Sistema de Disputa Veterano

– A competição terá a participação de seis (06) equipes no sistema de todos contra todos em turno único.

 Três (03) equipes jogaram três (03) partidas em casa e duas (02) fora;

 Três (03) equipes jogaram duas (02) partidas em casa e três (03) fora;

– Classificam-se quatro (04) equipes para as semifinais;

– O Emparceiramento dos classificados no Veterano será da seguinte forma: acompanharam a classificação da equipe principal Titulares com jogos de ida e volta, sendo o jogo da volta nas casas do 1º e do 2º colocado;

– Critérios para desempate (semifinais e final):

a) Saldo de gols simples

b) Pênaltis

– Os dois (02) vencedores das semifinais farão a final em jogos de ida e volta com o segundo (02) jogo na casa da equipe com melhor campanha em todo o campeonato.

– Pra fins de melhor campanha, somente serão computados os pontos conquistados na partida (vitória nos pênaltis, não serão válidas)

Equipes que Solicitam para não jogarem nessas datas

– Vila Nova dia 22 de setembro

Dia 15 de Setembro de 2019

        Local                                                                    

Rio Branco Rio Branco   X   Altaneiro
Arena (Lot) Vila Nova   X   Conceição

Folga: Navegantes, Nova Geração

Dia 22 de Setembro de 2019

        Local                                                                    

Rio Branco Rio Branco   X   Nova Geração
Guarani       Navegantes   X   Conceição

Folga: Vila Nova, Altaneiro

Dia 29 de Setembro de 2019

        Local                                                                    

Guarani Nova Geração   X   Navegantes
Rio Branco Rio Branco   X   Vila Nova

Folga: Altaneiro, Conceição

Dia 06 de Outubro de 2019

        Local                                                                    

Conceição Conceição   X   Nova Geração
Altaneiro Altaneiro   X   Vila Nova

Folga: Rio Branco, Navegantes

Dia 13 de Outubro de 2019

        Local                                                                    

Altaneiro Altaneiro   X   Navegantes
Guarani Nova Geração   X   Vila Nova

Folga: Conceição, Rio Branco

Dia 20 de Outubro de 2019

        Local                                                                    

Conceição Conceição   X   Altaneiro
Guarani Navegantes   X   Rio Branco

Folga: Nova Geração, Vila Nova

Dia 27 de Outubro de 2019

        Local                                                                    

Guarani Nova Geração   X   Altaneiro
Arena (Lot) Vila Nova   X   Navegantes
Conceição Conceição   X   Rio Branco

SEMIFINAIS

Dia 10 de Novembro de 2019

         Local

      X    

Dia 17 de Novembro de 2019

         Local

      X    

Dia 24 de Novembro de 2019

         Local

      X    

Dia 01 de Dezembro de 2019

         Local

      X    

FINAL

Dia 08 de Dezembro de 2019

           Local

      X    

Dia 15 de Dezembro de 2019

      Local

      X